пятница, 25 октября 2019 г.

Норвегия, Польша Дания начали строительство альтернативы Северного потока

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
Не торопясь с разрешением на "Северный поток-2", власти Дании успешно одобрили строительство морского участка норвежского газопровода Baltic Pipe в Польшу.

В пятницу менеджмент Baltic Pipe сообщил о разрешении строительства газопровода из Норвегии между Данией и Польшей Возведение трубопровода будет идти с опережением графика. Начало прокладки начнется уже в декабре этого года.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский подчеркивал, что подобный проект необходим Варшаве, так как позволит ей к 2022 году полностью избавиться от поставок российского газа. Газопровод мощностью 10 млрд кубометров также укрепит безопасность энергопоставок в Данию, так как откроет прямой доступ к газу из норвежских месторождений

В тоже время "Северный поток-2" находится на финальной стадии строительства. Однако, задержка Данией разрешения укладки газопровода вынудила трубоукладчик компании Allseas покинуть границу датской морскую территории и фактически заморозить проект. Таким образом Европа все уверенней слазит с российской газовой иглы, одновремено лишая Кремль сверзприбылей от продажи углеводородов.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница