пятница, 15 ноября 2019 г.

Казахстан теряет 11 миллионов долларов в месяц из-за антиукраинских санкций России

Результат пошуку зображень за запитом Казахстан теряет 11 миллионов долларов в месяц"Казахстан теряет 11 миллионов долларов в месяц из-за ограничения Россией транзита угля в Украину через свою территорию. Об этом  сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана.
В июле Казахстан объявил о планах транспортировки 103 500 тонн угля через территорию России в Украину; Россия утвердила квоту в 60 200 тонн. В августе страна запросила 240 800 тонн; Россия ограничила его до 86 500 тонн. В сентябре Россия утвердила 86 500 из 189 700 тонн; в октябре 86 500 из 191 900 тонн.
Таким образом, в июле-сентябре Казахстан не поставил около 340 000 тонн украинским партнерам.
Кроме того, Россия также не связывается с Казахстаном своевременно; информация о согласованных объемах поставок не поступает до 20 числа каждого месяца. Для подтвержденных поставок ОАО «РЖД» предоставляет вагоны с пятидневной задержкой, что приводит к «неполному освоению согласованных объемов», добавили в министерстве.
Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что Казахстан продолжит переговоры с Россией как один на один, так и через ЕАЭС.
«Евразийский экономический союз гарантирует всем участникам равные условия, включая свободу транзита наших товаров в третьи страны. Действия наших партнеров по ЕАЭС не должны препятствовать экономическим отношениям с другими странами», — сказал он.
Ограничения России на экспорт угля в Украину привели к переизбытку продукта на российском внутреннем рынке. В результате российские потребители перестали использовать казахский уголь. Избыточный объем значительно снизил цены, что привело к финансовым потерям для угледобывающих предприятий. Ухудшение финансового положения казахских шахтеров привело к увеличению возможных задержек с выполнением обязательств перед контрагентами и, как следствие, к росту социальной напряженности среди рабочей силы.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница